富源县公安局对富源县政协九届三次会议第163号提案的答复(富公复〔2019〕6号)

  • 富源县公安局
  • 2020-01-13 15:58
荀祥翰、王显莉委员:
您们提出的关于改善学校门口上下学交通拥堵的提案,已交我局办理。经研究,现答复如下:
一、加强领导,精心组织
(一)精心组织,周密部署。全县提案交办会后,富源县公安局党委及时召开会议进行分析研究,对办理工作进行了安排部署,要求分管领导、承办部门本着对党和人民高度负责的原则,把人民群众的迫切愿望当作己任,把人民群众迫切需要解决的问题作为工作目标,扎实工作,认真办理。
(二)加强领导,落实责任。成立了以县人民政府副县长、县公安局党委书记、局长周东暄为组长,党委委员、副局长杨加立为副组长,交警大队长及有关所队负责人为成员的提案办理工作领导小组,负责提案办理工作的组织、协调工作,制定了办理工作方案,明确责任领导、责任部门、办理程序和具体要求,制定办理工作制度,实行专人负责,确保提案办理工作按质、按量、按时完成。
二、强化措施,认真办理
提案办理工作,关键是抓落实、看成效。我们坚持把解决实际问题作为办理工作的出发点和落脚点,按照委员提案的要求,深入调查研究,认真办理,着力解决问题。
(一)领导重视,现场研究处置措施。近年来,因富源县第七中学招生,中安小学校点集中在东校区,在学校放假收假、上学放学时段人流车流大量聚集,造成学校周围路段交通拥堵。为此,县政府、县公安局高度重视,6月10日,县人民政府副县长张德华、周东暄带领县公安局副局长杨加立、交警大队领导实地察看、调研中安小学、东门小学、胜境中学以及中安监狱门口清溪路段道路交通管理工作,并提出了具体处置措施。
(二)加强校园周边重点时段交通管控工作。一是交警大队在学生上学、放学高峰期(早上7:10分、11:30分,下午14:00分、16:40分)每天增加50余名警力,重点对富源县第七中学南门桥、中安小学东校区文化路、县幼儿园鸣凤路等路段行人和车辆进行规范,开展禁止掉头、即停即走劝导、疏导车辆和行人等护学活动,有效提高人员、车辆通行率,缓解了高峰时段的道路通行压力。二是在上学、放学人流、车流高峰时段对学校周边实行交通管制措施,限制车辆通行,由交通民警提前疏导滞留车辆,及时疏导车辆和行人,防止车辆拥堵,确保正常通行;严厉查处超速行驶、无证驾驶、酒后驾驶等交通违法行为,最大限度地防止道路交通事故发生。三是在中安小学东校区文化路、县幼儿园鸣凤路路段采取限时车辆停放措施,方便接送学生车辆临时停放。各乡镇交警中队结合辖区学校周边交管工作实际,认真做好学生上放学“护学”工作,加大学校周边交通秩序整治力度,确保学校周边道路安全畅通。报请县政府在中安小学东校区文化路路段中央设置隔离栏;在文化路与金龙街三叉路口设置红绿灯、电子警察;在文化路选择规划临时停车泊位,供接送学生车辆临时停放,进一步完善交通基础设施。六是加快富源骑警队组建,发挥骑警快速反应能力、协调指挥疏通道路交通拥堵的职能作用。
(三)加强交通安全宣传工作一是交警大队在每学期学校开学时组织民警进入校园,采取上法制课、发放宣传资料、剖析典型案例等方式,向广大师生宣传交通安全法律法规,引导师生自觉遵守交通法律法规,提高师生道路交通安全的意识。二是坚持法制副校长(由派出所民警兼任)制度,法制副校长定期到学校向学生上法制课,讲解有关法律法规、宣传交通安全知识。三是进一步强化与教育部门、客运公司的联动。对城区富源县第一中学、胜境中学、富源县第六中学、富源县第八中学四所高中学校实施时天放假,联系客运公司安排客车到校接送学生,以班为单位统计购票,方便了学生乘车,进一步缓解了交通压力。
2019年以来,共在学校开展法制宣传、交通安全宣传20余场次,周边开展交通执法工作1500余次,疏导指挥车辆2万余辆次,劝导警告越线行驶、随意调头等交通违法行为4000余起,全县学校周边未发生较大以上道路交通事故,未发生大面积、长距离交通拥堵情况。
目前,中安小学东校区已在中山路开通中安二小北门。已向县政府请示在文化路与金龙街交叉口设红绿灯、电子警察,在文化路中央设隔离栏、施划人行横道线、增设规范停车标牌、全路段禁止车辆掉头;骑警队已完成民警选调、骑警队员招聘、装备采购等工作,正在进行培训。
三、下步工作措施
今后,我们将在县委、县政府的领导下,在政协及各位委员的监督下,与教育体育、住建等部门密切配合,把维护学校周边道路交通秩序作为交管工作的重点之一,创新思路办法、强化工作措施,进一步加强和改进学校周边道路交通秩序管理工作,做深、做细、做实各项工作,全力维护学校周边道路交通安全畅通。
承办人及电话:毛利英,0874-4612248
督 办 人:杨加立
感谢您们对公安工作的关心和支持。
以上答复,如有不妥,请批评指正。


富源县公安局
2019年8月28日