富源县人力资源和社会保障局对政协富源县第九届委员会第二次会议第44号提案的答复(富人社〔2018〕41号)

  • 富源县人力资源和社会保障局
  • 2018-06-07 13:35
李朴、夏艳、杨加浩委员:
你们提出的《关于调整高原特色产业科研机构职称结构比例的建议》和《关于调高事业单位专业技术岗位设置比例的建议》提案,已交我局办理,现将办理情况答复如下:
按照中共云南省委办公厅、云南省人民政府办公厅关于印发《云南省事业单位岗位设置管理实施意见》的通知(云厅字〔2007〕13号)和《曲靖市事业单位岗位设置管理实施意见》(曲办字〔2009〕38号)文件要求,我县的事业单位岗位设置管理工作,从2009年下半年开始组织实施,2010年全面完成了全县420多个事业单位岗位设置方案,并进入岗位设置管理。按岗位设置要求,实现了全县事业单位工作人员全员聘用。
事业单位岗位设置管理是按照各行业岗位设置管理指导意见和岗位设置结构比例指导标准试行进行设置的,行业不同,岗位设置结构比例也不同,有的行业高一点,有的行业低一点。在高级和中级岗位设置比例上,教育系统较高,农业、工程系列次之,卫生、广电系列较低。
要提高高级和中级岗位设置比例,只有省级以上主管部门才有这个职能和权限,州市、县﹙市﹚区没有权限。在今后的事业单位改革中,我们将继续向上级反映你们提出的建议,争取提高高级和中级岗位设置比例,进一步调动全县事业单位专业技术人才的工作积极性,发挥好人才在经济社会发展中的支撑作用。

承办人:刘平光联系电话:0874-4616887
督办人: 赵高生联系电话:0874-4621850

富源县人力资源和社会保障局
2018年6月4日