富源县城市综合管理局对富源县政协第十届委员会第一次会议第129号提案的答复

  • 富源县城市综合管理局
  • 富城管发〔2022〕63号
  • 015158708/2022-07837
  • 2022-08-25 17:39

李波、唐晓坤、田翠珍委员:

你们提出的《关于加强城市小广告治理建议》的提案,已交我单位办理。经研究,现答复如下:

一、提案基本情况

你们在提案中所述“一些小广告发布者规避执法人员监管,利用执法人员下班时间在街头巷尾乱贴小广告,不少街头巷尾小广告依据屡见不鲜,杜之不绝,严重影响了市容市貌”,建议相关部门注重宣传强化引导,采取疏堵结合方式强化管理,规范小广告发布渠道,建立群众举报制度。

二、提案办理情况

针对你们所提的意见和建议,我单位主要做了以下工作:

(一)高度重视,认真安排部署。为深入推进爱国卫生“7个专项行动”及创建国家卫生县城工作,根据富源县推进爱国卫生“7个专项行动”领导小组办公室关于印发《富源县推进爱国卫生“7个专项行动”及国家卫生县城创建部门包保工作机制的通知》《富源县城区小广告专项清理整治工作方案》精神,我单位结合城市管理工作实际制定了《富源县城市综合管理局市容秩序环境卫生包保责任工作实施方案》,通过推行市容环境卫生包保责任制,全面加强城市管理工作,做到城区无卫生死角、无乱扔乱倒、无乱贴乱画、无占道经营等违规行为,确保城区市容秩序规范、环境卫生整洁。

(二)抓好落实,开展专项整治。根据《富源县城区小广告专项清理整治工作方案》精神,全县采取责任划分方式对小广告进行专项清理,建立常态化管控机制,彻底解决小广告污染城市市容问题。一是强化“牛皮癣”整治。我单位组织工作人员对县城辖区涂写、悬挂、粘贴的小广告进行集中清理,采取分片负责、定人、定点、定岗的措施对小广告治理进行规范管理,辖区中队人员按照划定的责任区域对沿街门店及路边公交站亭、道路牌、路灯杆等进行全面摸排检查,对各类小广告对症下药,采用手撕、工具铲、清洁球等方法逐一清理。截至目前共清理小广告962处,查处散发小广告违法行为18起,没收非法小广告3万余张。二是各责任单位(县级国家机关各委办局、各企事业单位、人民团体,驻富单位落实属地责任)对各自辖区及住宿院内、外墙等乱粘贴、乱涂写的小广告进行专项清理。三是中安街道、胜境街道对各自辖区内的城中村、居民社区、改制企业住宿区、城郊结合部等范围内的小广告进行清理。

(三)强化监管,确保整治成效。为严厉打击非法张贴、喷涂、散发小广告行为,由公安、城管部门采取日常巡查、群众举报等方式进行监督。针对现场举报行为,实地核查后,对抓获的非法张贴、喷涂小广告的单位和个人,予以严厉的行政处罚。非法小广告清理工作任重道远,只有我们的市民养成良好文明习惯,自觉爱护环境,形成齐抓共管的良好局面,我们的城市才会更加规范、有序、整洁。

李波、唐晓坤、田翠珍委员,感谢你们对我县城市管理工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。

承办人及电话:赵龙0874-4615279

督办人:李杰




富源县城市综合管理局

2022年8月25日