富源县住房和城乡建设局对富源县政协九届五次会议 第62号提案的答复

  • 富源县住房和城乡建设局
  • 富建发〔2021〕37号
  • 015158708/2021-03251
  • 2021-09-07 14:26

宰亚雄委员

您提出的关于旱厕改水厕后配套建设排污管网设施的建议,已交我局办理经研究,现答复如下:

一、基本情况

扫厕所是爱国卫生七个专项行动的重要内容之一,20207月爱国卫生号角全面吹响以来,富源县各级各部门分工协作,迅速开展厕所改造,多措并举有力推动厕所改造全面达标。根据省市扫厕所的工作指南和改造提升技术要求,全县2020年共改造城郊结合部旱厕7000余座。旱厕改水厕的任务圆满完成,但由于历史原因,部分城中村及城郊结合部的村庄基础配套设施不完善,尤其是排水设施落后老化严重,致使改造后的水厕排出的污水无处可去,到处乱排,严重影响人居环境。

二、解决方案

一是计划在王家屯、盐厂庄、雷公湾、小冲村、太和社区(二、三、四、五组)、窑上村、余家屯、外山口等村的雨污合流总出水口处,设拦水坝,将日常的生活污水接入市政排污管道,输送到县城生活污水处理厂;二是分批对村庄实施雨污分流,污水管网覆盖至各家各户。有条件的收集后增设一体化处理设施,处理达标后就近排入河道作补充水源。

三、项目实施情况

计划投资2430万元实施城中村、城郊结合部村庄污水配套设施建设,该项目计划7月启动建设,12月底完工。逐步将城中村庄列为棚户区改造项目,分批实施改造,确保城区主次干道、背街小巷、城中村、居民小区无污水直排现象。

爱国卫生七个专项行动使我们的生活环境越来越卫生、整洁,但由于历史原因,部分城中村及城郊结合部的村庄基础配套设施不完善,尤其是排水设施落后老化严重。十四五期间,计划重点解决城中村及城郊结合部的村庄排污及污水处理问题。确保爱国卫生七个专项行动得以落实。

感谢您对县住建局工作的支持,县住建局作为此提案的承办单位,下步会更好地为县城建设做好服务工作。

承办人及电话:赵明智0874-4612040

督办人及电话:柳彪林0874-4612249


富源县住房和城乡建设局

2021727