首页 互动交流 公开信件

互动交流

信件公示

标题 没水喝跟谁反映能解决
来信时间 2020-03-13 10:58:14 来信人 ###
来信内容 富源县胜境街道洞上村委会岔河村部分村民守着最丰富水源地已经好几年没能有正常的自来水喝,都是村民自己去拉或者背水喝,村领导也给解决了几次,也就当时那几天有水,到现在已经两三年没自来水了。这个问题也不知道跟谁反映,好像反映了也无法,所以在此处留言,希望有关领导能够帮忙解决。谢谢

受理回复

回复部门 县人民政府
回复时间 2020-03-19 23:35:52
回复内容 您好!您通过富源县人民政府公众信息网站“富源县政府留言板”留言已收悉,胜境街道办事处高度重视,及时组织相关人员到洞上社区岔河村实地核实,现回复如下: 经核实,由于岔河村缺乏管水用水制度,长时间没有落实管护责任人,导致部分自来水管网破损,没有得到及时维修更换,10余户受此影响,存在偶尔无自来水的问题,但不存在两三年没有自来水的情况,且附近均有安全集中取水点。针对岔河村10余户不通水的问题,洞上社区正组织岔河村对饮水管网进行更换,街道也正着手拟定各社区用水管水制度,落实水费收缴工作,明确职责、压实责任,对群众反映的问题及时加以整改,确保群众饮水安全。 (胜境街道办事处 2020年3月17日)